はじめてバドミントンをする方へ

バドミントンのルールを分かりやすく 正しい知識で楽しんで頂く為のバドミントンルール百科

よくある質問

着てはいけないウェアってあるの?

バドミントンの試合に出るとき、ウェアの決まりがありますか。
着てはいけないウェアとか規則があるのでしょうか。
ジャージにTシャツはOKですか?

答え

正確な解答としては、日本バドミントン協会が主催、主管するような大会、いわゆる第一種大会とか第二種大会と呼ばれるような大きな大会には、服装の規定がちゃんとあります。

競技規則-大会運営規定

第4章 競技者及び試合
第23条

プレーヤーは、相手または観客に不快な感じを与えないように、競技中、運動用ウェア、シューズを着用する。着衣の色またはその組合わせはどのようなものでもよいが、色付き着衣を使用する場合は競技の品位を保つために本会の審査合格品とする。

と、あります。

ここで言う「本会」とは、日本バドミントン協会のことです。
つまり、白をベースとしたウェアならOKですが、カラフルなものは、日バの検定合格品じゃないとダメ。ってことですね。

検定合格品は各メーカーさんのカタログに表示されていますので、注意して見てください。

ただし、あくまでこれは、第一種大会とか第二種大会と呼ばれるような大きな大会のケースであって、地区で開催される市民大会やオープン大会では、ここまで厳密に規定されないのが通常ではないでしょうか?

試合に出るとき、ウェアについて心配な方は、大会本部に事前に問い合わせてみられるのが一番だと思います。

<<戻る