はじめてバドミントンをする方へ

バドミントンのルールを分かりやすく 正しい知識で楽しんで頂く為のバドミントンルール百科

よくある質問

サーブのレシーブの時にフライング的に早く動いてしまうと?

サービスのレシーブ側のフォルトなのですが、サービスが打たれる前に動くとフォルトですよね。
そのタイミングですが、サーバーのどの動作以降になるのでしょうか?

サーバーが構えてラケットを動かす前、静止時間が長くて思わず動いてしまった場合、フォルトになるのでしょうか?

以上、よろしくお願いします。

答え

俗に言うレシーバーズフォルトですが、まずサーバーのサービスを出すタイミングが遅いケースが考えられます。
しかし、競技規則には何秒以内にサービスを打たねばならないという記述は一切ありません。

よって、これは最終的には主審の判断になりますが、ご質問のようにでは、いったいどの時点をもってサービスの始まりとするのか?
またサービスを不当に遅らせている判断基準とは何かという記述は競技規則にちゃんと明記されています。

競技規則第9条第1項 正しいサービスとは

(1)サーバーとレシーバーがそれぞれの態勢を整えた後は、両サイドともサービスを不当に遅らせてはならない。サーバーのラケットヘッドの後方への動きの完了した時点が、サービスの始まり(本条第2項参照)を不当に遅らせているのかどうかの判断基準となる。

競技規則第9条第2項

それぞれのプレイヤーのサービスの態勢が整った後、サーバーのラケットヘッドの前方への初めての動きが、サービスの始まりである。

以上の記述から判断し、主審はサービスを不当に遅らせているかどうかのジャッジをします。
サーバーが不当にサービスを遅らせていると判断出来ない場合、レシーバーが先に動いていまうともちろんレシーバーのフォルトとなります。

<<戻る